久久九九国产无码高清_人人做人人澡人人人爽_日本一区二区三区中文字幕_日韩无码性爱免费

五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文

時(shí)間:2024-08-10 19:52:36 數(shù)學(xué)畢業(yè)論文 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文(通用7篇)

  在日常學(xué)習(xí)和工作生活中,大家總少不了接觸論文吧,論文是我們對(duì)某個(gè)問題進(jìn)行深入研究的文章。相信寫論文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問題,下面是小編為大家整理的五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文(通用7篇),僅供參考,大家一起來看看吧!

五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文(通用7篇)

  五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文 篇1

  記得一次公開課上,一位六年級(jí)老師在教“圓”這個(gè)概念時(shí),一開始就問學(xué)生:“車輪是什么形狀的?”

  同學(xué)們覺得這個(gè)概念太簡(jiǎn)單,便爭(zhēng)著回答:“圓形。”

  老師又問:“為什么車輪要做成圓形呢?難道不能做成別的形狀?比方說:做成三角形、四邊形等!

  同學(xué)們一下子被逗樂了,紛紛回答:“不能!”“它們無法滾動(dòng)!”

  老師又問:“那就做成這樣的形狀吧。ɡ蠋熢诤诎迳袭嬃艘粋(gè)橢圓)行嗎?”

  同學(xué)們開始茫然,繼而大笑起來:“這樣一來,車子前進(jìn)時(shí)就會(huì)一忽兒高,一忽兒低!

  老師再進(jìn)一步發(fā)問:“為什么做成圓形就不會(huì)一忽兒高,一忽兒低呢?”

  同學(xué)們議論紛紛,最后終于找到了答案:因?yàn)閳A形的車輪上的點(diǎn)到軸心的'距離是相等的。至此,老師自然地引出圓的定義。

  由此可見,我們要善于編輯生活中的數(shù)學(xué)素材,把數(shù)學(xué)教學(xué)與生活實(shí)際聯(lián)系起來,讓數(shù)學(xué)教學(xué)不再鎖定在課堂上,封閉在課本內(nèi),使數(shù)學(xué)問題生活化,生活問題數(shù)學(xué)化,讓學(xué)生“學(xué)生活數(shù)學(xué),過數(shù)學(xué)生活”!

  五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文 篇2

  以前,我一直以為學(xué)習(xí)求最小公倍數(shù)這種知識(shí)枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數(shù)類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學(xué)習(xí)這些知識(shí)在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

  那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐公共汽車去青少年宮。我們爺倆坐的是3路車,快要出發(fā)的時(shí)候,1路車正好也和我們同時(shí)出發(fā)。此時(shí)爺爺看著這兩路車,突然笑著對(duì)我說:小溦,爺爺出個(gè)問題考考你,好不好?

  我胸有成竹地回答道:行!那你聽好了,如果1路車每3分鐘發(fā)車一次,3路車每5分鐘發(fā)車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能同時(shí)發(fā)車呢?稍停片刻,我說:爺爺你出的'這道題不能解答。爺爺疑惑地看著我:哦,是嗎?這道題還缺一個(gè)條件:1路車和3路車的起點(diǎn)站是同一個(gè)地方。爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個(gè)聰明禿頂?shù)哪X袋,笑著說:我這個(gè)'數(shù)學(xué)博士'也有糊涂的時(shí)候,出的題不夠嚴(yán)密,還是小溦想得周全。我和爺爺開心地哈哈地大笑起來。

  此時(shí)爺爺說:那好,現(xiàn)在假設(shè)是同一個(gè)起點(diǎn)站,你說說用什么方法來解答?我想了想,脫口而出:再過15分鐘。因?yàn)?和5是互質(zhì)數(shù),求互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)就等于這兩個(gè)數(shù)的乘積(3х5=15),所以15就是它們的最小公倍數(shù)。也就是兩路車至少再過15分鐘能同時(shí)發(fā)車。爺爺聽了夸我:答案正確!100分。耶!聽了爺爺?shù)脑,我高興地舉起雙手。

  從這件事中,我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)知識(shí)在現(xiàn)實(shí)生活中真是無處不在!

  五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文 篇3

  爺爺是潮橋街上開肉鋪伙里有名的神算。今天是星期日,我早早起床,想隨爺爺一起去肉鋪,實(shí)地考察考察。

  “施老板,來點(diǎn)兒精肉,做餡兒的,半斤多就行!薄昂眠郑 

  爺爺利索地剁了一小塊,一稱,六兩。

  爺爺拉開抽屜,看了看說:“15元一斤,六兩,9塊錢!

  又來一位,“施老板,幫我斫35斤肋條!

  “好咧!”爺爺三下五除二,就把一大塊肋條裝進(jìn)包裝袋,遞到買主面前。

  爺爺又拉開抽屜,看了看,說:“肋條12塊半一斤,35斤,437塊半,你給435塊錢。”爺爺?shù)纳袼氵真名不虛傳,可爺爺在報(bào)價(jià)錢之前總在抽屜里看什么呢?我拉開爺爺?shù)?抽屜,看到一張表:

  原來,爺爺算六兩精肉,就是把6斤精肉的價(jià)錢90元,除以10(也就是把90的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)一位),得9元;算35斤肋條的價(jià)錢,就是用30斤肋條的價(jià)錢加上5斤肋條的價(jià)錢(這里運(yùn)用了乘法分配律),30斤肋條的價(jià)錢就是3斤肋條的價(jià)錢37.5元,乘10(也就是把37.5的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,得375元)。

  35斤肋條的價(jià)錢

  35×12.5

  =(30+5)×12.5

  =30×12.5+5×12.5 (運(yùn)用乘法分配律)

  =375+62.5 (查表,運(yùn)用小數(shù)點(diǎn)位置移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律)

  =437.5(元)

  你可別小瞧這小小的肉價(jià)表,這里還真有學(xué)問呢!這里不但運(yùn)用了小數(shù)點(diǎn)位置移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律,還運(yùn)用了乘法分配律。爺爺真有數(shù)學(xué)頭腦,數(shù)學(xué)在生活中真有用處!

  五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文 篇4

  生活中的數(shù)學(xué)關(guān)系無處不在,讓我們利用數(shù)學(xué)中的'乘法關(guān)系,幫助金老師計(jì)算一下2009年11月份五(四)班全體同學(xué)應(yīng)交給學(xué)校食堂伙食費(fèi)究竟是多少?

  數(shù)學(xué)關(guān)系1:每人總額=單價(jià)(每餐)X數(shù)量(天數(shù))

  每人總額=6×20=120元

  數(shù)學(xué)關(guān)系2:全班總額=單價(jià)(每人總額)X數(shù)量(全班就餐人數(shù))

  全班總額=120×43=5160元

  通過以上計(jì)算,我們知道2009年11月份全體同學(xué)應(yīng)交學(xué);锸迟M(fèi)是5160元。

  仍利用以上乘法關(guān)系,我們進(jìn)行以下假設(shè)。

  假設(shè)1:11月份學(xué)校組織學(xué)生外出秋游一天,實(shí)際每人就餐天數(shù)19天(20—1)

  每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù))

  每人總額=6×19=114元

  全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))

  全班總額=114×43=4902元

  假設(shè)2:11月份恰有一同學(xué)生病住院,向老師請(qǐng)假一個(gè)月,實(shí)際就餐人數(shù)42人(43—1)

  每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù))

  每人總額=6×20=120元

  全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))

  全班總額=120×42=5040元

  現(xiàn)實(shí)生活中,數(shù)學(xué)關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系、除法關(guān)系等等。因此我們同學(xué)學(xué)好數(shù)學(xué),能幫助我們解決現(xiàn)實(shí)生活中的好多問題哦。

  五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文 篇5

  星期六上午10點(diǎn),我按時(shí)來到了奧數(shù)興趣班。

  開始上課了,許老師一上來就說:“今天我們學(xué)習(xí)”假設(shè)法“,它也是一種解決問題的策略,能將一些較復(fù)雜的數(shù)學(xué)題化繁為簡(jiǎn),化難為易,能幫助孩子優(yōu)化解題思路,提高解題水平。用”假設(shè)法“解題,關(guān)鍵是找準(zhǔn)與假設(shè)的情境相對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)和數(shù)量關(guān)系,并能通過對(duì)假定內(nèi)容和數(shù)據(jù)與原題的比較,求出正確的.答案,F(xiàn)在我出一道題:”體育楊老師買回4個(gè)籃球和5個(gè)排球,一共用去185元,一個(gè)籃球比一個(gè)排球貴8元,籃球與排球的單價(jià)各是多少元?“

  老師出完題后,教室里一片哀聲嘆氣和驚訝聲,大家似乎都覺得好難。但老師接著說:”同學(xué)們先想一想,試著做一做,如果不會(huì),也可以不做!昂芏嗤瑢W(xué)聽到后都噓了一口氣。我想他們一定認(rèn)為:反正可以不做,那就別做吧!反正老師馬上會(huì)講的,到時(shí)候抄一下就行了。

  但我卻不這么想,因?yàn)槲矣浀迷S老師跟我們講過:”遇到難題并不可怕,可怕的是你不動(dòng)腦筋。只要你好好開動(dòng)腦筋,把思路理清楚就一定會(huì)解出來的!坝谑牵揖烷_始仔細(xì)琢磨、分析:假設(shè)楊老師買的都是籃球,即買了9個(gè)籃球。則楊老師要比原來多付出:5×8=40(元)。9個(gè)籃球總價(jià)為:185+40=225(元)。所以每個(gè)籃球的價(jià)格:225÷9=25(元)。則每個(gè)排球的價(jià)格:25-8=17(元)。假設(shè)楊老師買的都是排球,即買了9個(gè)排球。每個(gè)排球的價(jià)格:(185-4×8)÷9=17(元);每個(gè)籃球的價(jià)格:17+8=25(元)。

  我高興極了,迫不及待地等待公布答案,過了一會(huì)兒,老師把解題方法和答案都寫在了黑板上,我不禁笑了,因?yàn)槲业乃悸泛痛鸢付纪耆_。

  相信自己,我是最棒的!

  五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文 篇6

  阿呆熊是森林王國最好的花匠,就是腦子轉(zhuǎn)的比較慢,所以大家就笑稱他為”呆呆花匠“。

  一天,阿呆在為小獅子雪雪種月季花,阿呆一邊哼著小曲,一邊精心栽培白色月季。”小騙子“狐貍看見滿頭是汗的阿呆,心里打起了壞主意:這個(gè)笨阿呆老實(shí),又挺笨,我騙騙他,讓我撿個(gè)大便宜!想到這兒,狐貍向阿呆走過去。

  ”阿呆,你在雪雪這兒干活,他給你多少工錢呀?“狐貍笑嘻嘻地問。沒有心機(jī)的阿呆老老實(shí)實(shí)地回答:”我每天為雪雪種⒉塊三角形的地,每塊地的底和高都是20米的。雪雪每天給我600元。“

  狐貍說:”阿呆呀,我每天也讓你中⒉塊地,但地是平行四邊形的,每塊地的底和高也是20米的。雪雪每天給你600元,我每天給你660元,還是我的工資高,怎么樣?你愿意在我這兒干呢,還是在雪雪這兒干呢?“阿呆心想:反正都是底和高都是20米的地,狐貍給的.多,那我就在狐貍這兒干吧。于是阿呆答應(yīng)的狐貍。狐貍見阿呆上當(dāng),心里偷樂:阿呆這個(gè)笨蛋,果然上當(dāng)了。

  第二天,阿呆就在狐貍的地里干活,可是一連幾天干下來,阿呆天天累得氣喘吁吁,大汗淋漓,比在雪雪那兒干辛苦多了。阿呆以為那是心理反應(yīng),也就沒有太在意。中午,阿呆又累的氣喘吁吁。阿呆的朋友兔子娜娜見了就問阿呆是怎么回事,阿呆就把事情的經(jīng)過一五一十地說給了娜娜聽。娜娜聽了之后,對(duì)阿呆說:”呆呆,你上當(dāng)了!在雪雪那里,你每平方米的工資是600÷(20×20÷2)=⒊0(元),但是你在狐貍那里每平方米的工資是660÷(20×20)=1.65(元)。這樣一比,你在狐貍這兒干活不僅沒有賺錢,反而虧損了呢!

  阿呆聽了娜娜的話,第二天向狐貍辭職,繼續(xù)在雪雪家種花。在種花的時(shí)候,阿呆感慨萬千:看來數(shù)學(xué)無處不在啊,學(xué)好數(shù)學(xué),也是對(duì)自己的幫助!

  五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文 篇7

  “我們來個(gè)比賽,如果你贏了我,我就帶你去吃牛排。”

  正在看電視的我聽到”牛排“這兩個(gè)字,咽了口口水,連忙關(guān)了電視機(jī)對(duì)弟弟說”說話算話哦!啊本右谎,駟馬難追!“弟弟笑著說道。于是乎,我們開始了比賽。

  弟弟在兩張紙上寫上了”15×15“”25×25“,”35×35“,”45×45“”55×55“這樣幾題,我一看是兩位數(shù)的乘法,頭都發(fā)麻了,弟弟笑著說道”我允許你使用計(jì)算器,別說我欺負(fù)你!啊焙眠,我贏定了!“我大喜過望,”我敢保證,就算你用計(jì)算器,也贏不了我“弟弟當(dāng)即潑了我一壺冷水。哼!怎么可能,我暗想著,開始做題目。

  當(dāng)我用計(jì)算器按到第四題時(shí),弟弟來了句”我結(jié)束了“,把紙扔到我的面前,我大驚,但臉上還是很不屑”你是大人,心算能力強(qiáng)是正常的“”那你按著這樣的數(shù)字你出題,你說完這題目我就能把答案告訴你。“”85×85“我脫口而出,原以為弟弟要想一會(huì)兒才能算出答案,沒想到弟弟也脫口而出”7225“,我馬上按了計(jì)算器,結(jié)果顯示”7225“,我不服,”95×95“,我想這下子弟弟不會(huì)說出來了,結(jié)果弟弟馬上說”9025“,計(jì)算器也顯示這個(gè)數(shù)字,我真的吃驚了,就算是哥哥也不可能那么快算出答案啊,估計(jì)很多大人都要心酸好一會(huì)兒呢,莫非有訣竅?我于是試探性的問弟弟”是不是有啥訣竅啊“弟弟笑了”算你聰明,算這種題目也有訣竅的,以后你看到諸如25×25,35×35,45×45這樣的'數(shù)字相乘時(shí),只要記住他們的答案最后兩位肯定是25,然后再把乘數(shù)的十位數(shù)字乘以比它大1的數(shù)字,再把所得的答案乘以100加上之前的25合起來就是最終答案了,比如45×45,答案的末尾是25,再把十位上的4乘以4+1得出20,把20乘以100加上25等于2025,就是最終的答案,同樣的道理25×25就是2×(2+1)×100+25=625,85×85=8×(8+1)×100+25=7225,明白了嗎?“

  我點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:數(shù)學(xué)中的簡(jiǎn)便運(yùn)算的方法真是好多呢,我要學(xué)好數(shù)學(xué)!

【五年級(jí)數(shù)學(xué)與生活小論文】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)與生活小論文06-19

數(shù)學(xué)與生活(小論文)精選10-25

生活數(shù)學(xué)小論文05-03

關(guān)于數(shù)學(xué)與生活小論文07-25

數(shù)學(xué)生活小論文09-14

關(guān)于生活的數(shù)學(xué)小論文10-20

數(shù)學(xué)與生活的小論文大全10-18

數(shù)學(xué)與生活小論文500字06-19

生活中的數(shù)學(xué)小論文(精選25篇)07-31

有關(guān)數(shù)學(xué)生活小論文欣賞06-11