- ~二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷冀教版 推薦度:
- 相關(guān)推薦
二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷(冀教版)
在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作生活中,我們總免不了要接觸或使用試卷,試卷可以幫助學(xué);蚋髦鬓k方考察參試者某一方面的知識才能。一份好的試卷都具備什么特點呢?以下是小編為大家整理的二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷(冀教版),歡迎閱讀與收藏。
二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷冀教版 1
一、直接寫得數(shù)。
56+39= 28+44= 43+17= 81-18=
72+9= 24÷8= 7+27= 72-29=
5×7= 9 ×9= 28÷7= 9×0=
49+7→( )÷8→( )×6→( ) 7×( )=49
45÷5→( )+21→( )-14→( ) 21÷( )=3
二、填一填。
1、 在○里填上+、-、×、或÷
7○7=14 54○9=6 3○8=4○6 42○6=12○5
2、( )里最大能填幾?
( )×8﹤44 7×( )﹤54 9×( )﹤62
6+( )﹤19 5×( )﹤48 15﹥( )×7
3、二年級同學(xué)進行隊列表演,每行6人,可以排成6行。如果每行4人,可以排成( )行。
4、按規(guī)律畫圖形或數(shù)字。
△ ○ □
□ △ ○
○ △
1 2 3
2 3 1
3
5、 第一行:● ● ● ●
第二行:擺■,擺的個數(shù)是 ●的5倍。那么這行要擺■( )個。
6 、按規(guī)律寫數(shù)。
100、95、90、( )、( )、75、70
6、12、18、( )、30、36、( ) 、48
7、在○里填上﹥、﹤、或=
銳角○鈍角 6+6○6×2 13-6○4×2 6÷6○6 14○7的2倍
8、被除數(shù)是20,除數(shù)是5,列式為( ),計算所得的商是( )。
9、15÷3中,15是( )數(shù),除數(shù)是( ),算出商是( )。
10、兩個乘數(shù)都是4,積是( ),求積的乘法口訣是( )。
11、把口訣補充完整。
( )六十八 五( )三十 一四得( )
12、9時30分,時針和分針組成( )角,一個角有( )條邊,( )個頂點。
13、12支筆平均放在4個盒子里,每個盒子放( )支,列式為( )。
14、根據(jù)四五二十這句口訣,寫出的乘法算式是( ),除法算式是( )。
15、8÷2讀作:( ),5×4讀作:( )
16、用豎式計算加減法,相同數(shù)位要( ),從( )算起。
三、選一選(把表示正確答案的字母填在括號里)
1、被除數(shù)是6,除數(shù)是3,列式正確的是( )
A、6×3 B、6÷3 C、3÷6
2、一個箱子里裝有紅球和黑球,任意摸出一個,摸到的球的顏色不可能是( )色。 A、紅 B、黑 C、白
3、兩個乘數(shù)都是5,積是( )。 A、5 B、25 C、10
4、把10個蘋果平均都放在盤子里,每個盤子的蘋果數(shù),不可能是( )。
A、5 B、3 C、2
5、根據(jù)口訣三八二十四寫出的.算式是( )。
A、3+8=11 B、4×6=24 C、24÷3=8
6、在正方形池塘四周栽樹,丫丫數(shù)了數(shù)每邊都有4棵樹,那么一共有( )棵數(shù)。 A、16 B、14 C、12
7、從它的正面、側(cè)面和上面觀察,看到的圖形都相同的是( )。
A B C
8、把一根木頭鋸成6段,每鋸斷一次需要5分鐘。鋸?fù)赀@根木頭需要( )分鐘, A、25 B、30 C、35
9、能用二五一十這句口訣計算的是( )。
A、5×2=10 B、10÷5=2 C、10+5=15
10、讀作24除以6的算式是( )。A、4×6 B、6÷24 C、24÷6
11、一個箱子里裝有紅球和白球,任意摸出一個,摸到的球的顏色( )。
A、可能是紅色的 B、不可能是黃色的 C、一定是白色的
12、把8個蘋果平均放在4個盤子里,用除法表示,正確的有( )。
A、8÷4=2(盤) B、8÷4=2(個) C、8÷2=4(盤)
13、5個3相加,正確的列式是( ).
A、5+5+5=15 B、5+3=8 C、5×3=15 D、3×5=15
14、右圖中有( )個角。
15、8時整,時針和分針組成( )角。A、銳角 B、直角 C、鈍角
四、判斷。(對的打∨,錯的打×)。
1、8÷2=4,讀作;2除以8等于4.( )
2、3+3+3+3+3寫成乘法算式是3×5或5×3( )
3、一個盒子里有紅球和白球,任意摸出一個,摸到的球可能是綠色的。( )
4、鐘面上3時整,時針和分針組成銳角。( )
5、把6個蘋果放在兩個盤子里,每個盤子只能放3個。( )
6、24是8的3倍。( )
7、把13支筆平均分給6個人,每人得2支筆,還剩1支筆。( )
五、解決問題。
1、⑴爺爺家養(yǎng)了8只白兔,灰兔只數(shù)是白兔的3倍,灰兔有多少只?
、迫绻7只住一個兔籠,幫爺爺算一算需要幾個兔籠?
2、甲:每包8本32元 乙:每本5元 哪種筆記本便宜?
3、一條繩子被剪成2段,長繩是短繩的5倍,長繩長15米,這條繩子一共長多少米?
二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷冀教版 2
一、填一填。
1.36是4的( )倍,還是6的( )倍,3的3倍是( ),3的6倍是( )。
2.9×8=( ),可以表示求( )個( )連加的和是( )。計算9×8、8×9和72÷8、72÷9時,都可以用( )這句口訣來計算。
3.用18連續(xù)減去3,( )次減完,18里面有( )個3。
4.把42本練習(xí)本,平均分給7個同學(xué),每人分得( )本。
5.填口訣。
七( )五十六
三( )二十四
( )九十八
五( )三十五
八( )六十四
六( )五十四
6.括號里最大能填幾?
7×( )<38 45="">8×( ) 3×( )<25 52="">9×( )
7.二年級的同學(xué)們?nèi)ル娪霸嚎措娪,?1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三個班一共去了( )人。
8.找規(guī)律填一填。
(1)10,11,13,16,20,( ),( )
(2)19,20,22,25,29,( ),( )
二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。
4○9=36 3×4○4×5 16+20○35
40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8
三、選一選。(將正確答案的序號填在括號里)
1.3×3○3+3,○里填( )。
A.= B.> C.<
2.6+6改寫成乘法算式是( )。
A.6×6 B.6×2 C.6+2
3.積是12的算式是( )。
A.2×6 B.6+6 C.10+2
四、算一算。
1.直接寫得數(shù)。
2.用你喜歡的方法計算。
46+28+23 82-37-12 42-34+57
76-35+28 48+35-56 70-37+6
五、按要求回答問題。
1.一共統(tǒng)計了( )只小動物,( )的只數(shù)最多,( )的只數(shù)最少。
2.老虎的只數(shù)是熊貓的`幾倍?
□○□=□
3.如果猴子的只數(shù)是熊貓的8倍,那么猴子有多少只?
□○□=□(只)
七、解決問題。
1.丫丫和4個同學(xué)去公園玩,買門票共花了25元,平均每張門票多少元?
2.學(xué)校里原來種了50棵樹,今年死了5棵,植樹節(jié)時又種了28棵,現(xiàn)在學(xué)校里有幾棵樹?
3.(1)買8個羽毛球要多少錢?
(2)一個足球的價錢是一個乒乓球價錢的多少倍?
4.同學(xué)們收集廢舊玻璃瓶,小紅收集了39個,小明收集了27個,還要收集多少個才是100個?
參考答案:
一、1. 9 6 9 18
2. 72 8 9 72 八九七十二
3. 6 6
4. 6
5.八 八 二 七 八 九
6.5 5 8 5
7.96
9.(1)25 31 (2)34 40
二、× < > - = >
三、1.B 2.B 3.A
四、1.(從上到下)48 21 36 3 7 18 8 8 9 8 5
3和8(或4和6) 36 6 72 6和6或4和9
2.97 33 65 69 27 39
五、1.32 天鵝 袋鼠
2.12÷4=3
3.8×4=32(只)
七、1.4+1=5(人) 25÷5=5(元)
2.50-5+28=73(棵)
3.(1)6×8=48(元)
(2)36÷4=9
4.100-27-39=34(個)
【二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷冀教版】相關(guān)文章:
2016~2017年二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試卷(冀教版)07-21
冀教版小升初語文試卷09-05
冀教版小升初語文試卷及答案06-30
冀教版小升初英語試卷及答案06-27
小升初語文試卷及答案冀教版08-17
冀教版英語小升初試卷及答案07-16
2017冀教版小升初數(shù)學(xué)試卷及答案07-07
2017小升初英語試卷冀教版08-02