久久九九国产无码高清_人人做人人澡人人人爽_日本一区二区三区中文字幕_日韩无码性爱免费

五年級數學日記400字

時間:2020-09-12 15:18:25 日記400字 我要投稿

五年級數學日記400字

  巧數木頭

五年級數學日記400字

  今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。叔叔正在操場上數木頭,木頭正好堆成一個梯形,看到我們來,叔叔說:“你們來的正好,快幫我數數木頭吧!我都數暈了。”

  我仔細看著,發(fā)現這木頭堆有個規(guī)律,下面的一排總比上面的一排多一根!這一下好辦了,把最上面的一排的根數加最下面的根數,再將所得的得數乘木頭的總排數,最后除以2得到的便是木頭的總根數,當我把得數說出來的時叔叔和爸爸都滿意的笑了。

  數學日記

  星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧。”“衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的.價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案。”“好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元?偣250+200+500=950元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。”耶,這一回合我贏了爸爸。

  原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現生活中的數學,并且學會更多計算方法。

  買水果日記

  今天,我跟著媽媽去菜市場。媽媽說:“今天我要考考你,你自己去買東西,然后算出錢來吧!”“好”我說道。說完,媽媽就給了我10元錢。

  剛到水果區(qū),我就看到了一個個像紅燈籠一樣的柿子。我趕緊跑過去問:“阿姨,這個怎么賣呀?”“2塊6一斤。”“噢,那我要二斤。”

  阿姨幫我裝好后,我算了起來:2.6×2=5.2(元)。柿子一共5.2元錢,我給阿姨10塊錢,再找我4.8元錢。

  剛付完錢,媽媽就過來了,聽完我的話,她說我會自己買菜了。我也覺得學數學的好處很多,所以我以后要學好數學。

  老師的話:通過生活中的小事,體驗到數學的重要性,真棒,加油!

【五年級數學日記400字】相關文章:

五年級數學日記格式11-03

五年級數學的日記200字10-08

數學日記格式10-31

數學手抄報:數學日記01-27

數學日記格式要求11-06

數學日記的內容數學手抄報01-27

論文:數學日記寫作策略09-11

數學日記100字以上10-21

暑假數學100字日記10-08

數學日記200字作文07-06