關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文7篇
不知不覺(jué)中一天又要結(jié)束了,今天一定有不少的收獲吧,不妨坐下來(lái)好好寫(xiě)寫(xiě)日記吧。那么你真的懂得怎么寫(xiě)日記嗎?下面是小編整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記7篇,歡迎閱讀與收藏。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
今天,我既緊張又興奮,因?yàn)榧磳⒁獢?shù)學(xué)考試了!
丁鈴鈴,上課了。丁老師發(fā)下試卷,讓我們寫(xiě)上名字,就可以開(kāi)始考試了。
我拿著筆不停地寫(xiě)著,不知不覺(jué)地就做完了。只有一道附加題了。我稍微仔細(xì)地想了想,對(duì)了,就是這樣做,我很快就做好了。一開(kāi)始我有點(diǎn)忐忑不安,生怕哪里出錯(cuò)。直到做完附加題的時(shí)候,我感覺(jué)之前的不安像一只小精靈一樣消失了。我就開(kāi)始仔仔細(xì)細(xì)地檢查,沒(méi)錯(cuò),太好了。這時(shí)候正好聽(tīng)見(jiàn)老師說(shuō):“交試卷了!”說(shuō)完,同學(xué)們都陸陸續(xù)續(xù)地把手中的試卷交了上去。
下午,老師把試卷發(fā)了下來(lái),生氣地說(shuō):“這次大家考得都不太理想,只有兩個(gè)一百分。”聽(tīng)到這,我心里暗暗祈禱,希望100分里面有我。拿到試卷一看,99分。我頓時(shí)有了點(diǎn)小小的失落感申鈺璇:一次數(shù)學(xué)考試 。粗心使我犯了很多不大不小的錯(cuò)誤。媽媽常嘮叨說(shuō):“不是不會(huì)做,因?yàn)槟愕男〈中亩ヒ恍┎槐匾姆,太可惜了!”是的,如果我沒(méi)有這個(gè)小小的問(wèn)題的話,那我會(huì)更好。
雖然這只是一次小小的測(cè)試,但檢測(cè)了我們剛所學(xué)的知識(shí)。俗話說(shuō)的好:“一切的成果來(lái)之于自己的付出。“
是的,我要更努力,爭(zhēng)取更好的成果 。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
今天,林老師叫我們乘法的初步認(rèn)識(shí),上課的時(shí)候,老師拿出一張圖,問(wèn):“圖上有什么?”大家爭(zhēng)先恐后的回答,有的說(shuō)是過(guò)山車,有的說(shuō)是椅子,還有的說(shuō)是氣球??”“對(duì),如果我們要計(jì)算這些東西一共有多少?要用什么方法?”同學(xué)們回答:“用加法!崩蠋熡謫(wèn):“如果要大家算出全校有多少個(gè)同學(xué),你們用什么方法?”“加法!崩蠋熣f(shuō):“你們把一班一班的學(xué)生加起來(lái)要加到什么時(shí)候?”有沒(méi)有簡(jiǎn)便的方法?”我們都說(shuō)沒(méi)有,老師說(shuō):“我們有其它的方法,你們信嗎?今天,我們就來(lái)學(xué)習(xí)新的方法,那就是乘法。”
經(jīng)過(guò)老師細(xì)心的講解,我對(duì)乘法有了初步的的認(rèn)識(shí)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢(qián)后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。
爺爺還可以這樣付:
1、先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢(qián),可以先付40元,再付4元。通過(guò)這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
還有一次,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢(qián)。我們給了店主20元錢(qián)。
店主找給了我們2元錢(qián),我們正要回家時(shí),趙霖說(shuō):“我還想買10粒泡泡糖。”我就把錢(qián)拿了出來(lái),發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢(qián)。我們回了過(guò)去把多找的1元錢(qián)還給了他,店主夸我們是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子,我們聽(tīng)了心里甜滋滋的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
6月13日 星期五 晴
今天中午,為了能把筷子體積測(cè)得更準(zhǔn)確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細(xì)長(zhǎng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗(yàn)了。首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測(cè)定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測(cè)量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測(cè)定結(jié)果相加得到這雙筷子的'體積為8.5立方厘米。當(dāng)我得到這個(gè)結(jié)果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲。〗又,我又按每人一天使用3雙計(jì)算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(guó)(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結(jié)果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費(fèi)了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國(guó)人民,也不!應(yīng)該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護(hù)好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄,店里人很多,好不容易等到一個(gè)大位置,因?yàn)槲覀冇?個(gè)人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會(huì)兒,我和爸爸端來(lái)二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個(gè)雞腿,雞翅,問(wèn)我怎么分。我笑笑說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,24÷6=4,每個(gè)4個(gè)唄!鞍职謫(wèn):一個(gè)全家桶119元,二個(gè)全家桶多少錢(qián)?要用你們學(xué)過(guò)的簡(jiǎn)便方法解決。”“這也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完飯,媽媽給了我10元錢(qián),讓我們?nèi)ベI水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋(píng)果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說(shuō);買2斤蘋(píng)果,剩下的錢(qián)買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來(lái)。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結(jié)果了,我們還可以買1.44斤梨。
別看那么簡(jiǎn)單,我們的生活處處離不開(kāi)這小小的數(shù)字呢!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數(shù)學(xué),可見(jiàn)數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系就是多么的密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。此時(shí)雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢(qián),爸爸見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,就是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子。”爸爸笑了,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水。”爸爸點(diǎn)頭稱贊。
數(shù)學(xué)就就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
今天,我和媽媽來(lái)到了超市。咱們先去買面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,咱們買了兩個(gè)牛角包,一個(gè)肉松包和一個(gè)香腸包。媽媽問(wèn)了問(wèn)我:“這些加起來(lái)一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽:“一共是26元。”
接著,咱們?nèi)ベI飲料,咱們買了四瓶冰紅茶和一瓶可樂(lè),一瓶冰紅茶是4.5元,一瓶可樂(lè)是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱們還買了一些零食,咱們買了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那咱們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。
咱們又來(lái)到了被子區(qū),準(zhǔn)備買一個(gè)床具四件套,咱們看了一下,枕頭套兩個(gè)是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價(jià)是:105元,媽媽跟我說(shuō):“你算一算,單件買和四件套哪個(gè)便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽:“四件套便宜,便宜7元!眿寢屨f(shuō):“沒(méi)錯(cuò),讓咱們買四件套吧。
到柜臺(tái)付錢(qián)的時(shí)候,媽媽問(wèn)我:“你還記得今天買的東西一共多少元嗎?”我想了一想:咱們買了兩個(gè)牛角包、一個(gè)肉松包、一個(gè)香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂(lè)和一個(gè)床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽:“一共是213元。”付完錢(qián)后,咱們就高高興興的回家了。
【關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文7篇】相關(guān)文章:
1.關(guān)于數(shù)學(xué)與應(yīng)用數(shù)學(xué)專業(yè)學(xué)生個(gè)人簡(jiǎn)歷范文
3.應(yīng)用數(shù)學(xué)簡(jiǎn)歷范文
4.關(guān)于小學(xué)數(shù)學(xué)的面試技巧
5.應(yīng)用數(shù)學(xué)專業(yè)簡(jiǎn)歷范文
7.數(shù)學(xué)與應(yīng)用數(shù)學(xué)專業(yè)學(xué)生個(gè)人簡(jiǎn)歷范文