小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合6篇
一天即將完結(jié),在你心中有什么感想呢?因此我們要寫好日記了。日記怎么寫才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編精心整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記6篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
這學(xué)期開始學(xué)十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜。“廚師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來(lái)……
“stop”!看見(jiàn)爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
今天我們?nèi)昙?jí)舉行了一場(chǎng)數(shù)學(xué)綜合實(shí)際活動(dòng)比賽,也是我最喜歡的數(shù)學(xué)哦!我很榮幸被選中參加比賽。
我們先排隊(duì)去多功能室,不一會(huì)到了,看到那里氣氛有點(diǎn)緊張,畢竟是比賽能不緊張嗎!呵呵說(shuō)正事,考試開始了!我先填上名字開始審卷了,感覺(jué)這些題都很靈活復(fù)雜,我不知不覺(jué)做到了第二大題,說(shuō):用一根20米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,想一想長(zhǎng)和寬各是多少?(有五個(gè)答案)我想肯定要先把20除以2,變成10了,這樣就可以利用10的分與合,做到最后一個(gè)我呆住了,10的分與合只剩下5和5了呀?這不就變成正方形了嗎!我想了想,對(duì)了,老師上課講過(guò),正方形也是特殊的長(zhǎng)方形。我高興極了!不一會(huì)就把這張?jiān)嚲碜龊昧恕N疫是從頭到尾認(rèn)真的檢查了一遍我才安心的交了卷。
通過(guò)這次活動(dòng)讓我明白了一個(gè)道理:做什么事都要靈活運(yùn)用自己學(xué)過(guò)的知識(shí)!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
在我們的生活中數(shù)學(xué)是不能缺少的。每一件事中都會(huì)有數(shù)學(xué)的成分。
比如說(shuō):商場(chǎng)打折的時(shí)候我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)。一件衣服打五折,現(xiàn)價(jià)250元,我們就可以求出原價(jià),250除以10分之5得出500元。
裝修房子的時(shí)候,要買地磚,我們也可以運(yùn)用數(shù)學(xué)算出最省錢的選擇。假如說(shuō)這個(gè)房子70平方米,要鋪滿地磚。現(xiàn)在有兩種選擇,買5平方米的地磚,每塊20元。買10平方米的地磚,每塊50元。這個(gè)問(wèn)題我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)來(lái)解決。先求出第一種的價(jià)格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價(jià)格。再求第二種的價(jià)格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。
再比如說(shuō),我們家要粉刷墻壁共57個(gè)平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
數(shù)學(xué)的用處還有很多很多……只待你發(fā)現(xiàn)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因?yàn)樗梢越鉀Q生活很多問(wèn)題。在我妹妹過(guò)生日的時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過(guò)十歲生日,來(lái)到酒店里,只見(jiàn)有很多人。她請(qǐng)了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。咱們十個(gè)人獨(dú)自在一個(gè)包間里,蛋糕上來(lái)了,妹妹不知道如何分才公平,因?yàn)樗龘?dān)心有的人多,有的人少,大家會(huì)生氣
這時(shí),我提議:“咱們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的`蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了。”
“行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了!
就這樣咱們分起了蛋糕,咱們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄,店里人許多,好不容易等到一個(gè)大位置,因?yàn)槲覀冇?個(gè)人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會(huì)兒,我和爸爸端來(lái)二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個(gè)雞腿,雞翅,問(wèn)我怎么分。我笑笑說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,24÷6=4,每一個(gè)4個(gè)唄。“爸爸問(wèn):一個(gè)全家桶119元,二個(gè)全家桶多少錢?要用你們學(xué)過(guò)的簡(jiǎn)便方法解決!薄斑@也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元!
吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們?nèi)ベI水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說(shuō);買2斤蘋果,剩下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來(lái)。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結(jié)果了,我們還可以買1.44斤梨。
別看那么簡(jiǎn)單,我們的生活處處離不開這小小的數(shù)字呢!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
今天,我們乘坐飛機(jī)去溫哥華。昨晚我們?cè)趶V州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的漫長(zhǎng)。
飛機(jī)是2點(diǎn)起飛,所以我們1:20開始登機(jī)。一聽說(shuō)飛機(jī)要開13個(gè)小時(shí),不禁有些不寒而栗,北京離溫哥華近一些,所以航班只用8個(gè)小時(shí)。從廣州到溫哥華,中間隔了一個(gè)太平洋,總路程大概是一萬(wàn)公里,所以飛機(jī)一小時(shí)約飛路程750至800公里。
我們飛過(guò)了世界北半球的一條時(shí)差線,所以日子減少了一天,到溫哥華后又減少了8個(gè)小時(shí)。時(shí)差我還沒(méi)有倒過(guò)來(lái),因?yàn)槲覀兊降臅r(shí)候是當(dāng)?shù)貢r(shí)間7月22日11:00左右,這一天似乎我們睜著眼睛呆了24小時(shí)。
【小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合6篇】相關(guān)文章:
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇12-20
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合7篇12-12
有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合7篇12-31
【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合5篇12-30
【必備】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合五篇12-30
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合7篇12-23
【必備】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合7篇12-14
有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記集合五篇12-27