久久九九国产无码高清_人人做人人澡人人人爽_日本一区二区三区中文字幕_日韩无码性爱免费

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-03-16 15:02:19 小學(xué)生日記 我要投稿

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總8篇

  一天又結(jié)束了,這一天里,有沒有哪件事或某個(gè)人觸動到我們呢?是時(shí)候用心地寫一篇日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?下面是小編為大家收集的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記8篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總8篇

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

  嗨呀!這個(gè)……和數(shù)學(xué)的事情嘛!我可是有很多經(jīng)歷的噢!掰著指頭數(shù)來數(shù)去,總也數(shù)不完,不過,光說可不行,總要有點(diǎn)實(shí)事來證明吧!嘿!正好,我最近可是碰上了一條大大的“攔路虎”……

  回到家,我取出數(shù)學(xué)作業(yè),準(zhǔn)備就緒,然后“抽出寶刀”“跨上戰(zhàn)馬”開始了我的題林戰(zhàn)斗。

  “哎呀!怎么這么難呀!”做著困難的數(shù)學(xué)題,我的臉憋成了一張苦瓜臉,真不想做啊!可是這是老師的作業(yè),不做完就要罰更多的題呢!我只好使勁捏捏筆,繼續(xù)往下做,突然,我一愣,在作業(yè)本上發(fā)現(xiàn)了一只龐大的“攔路虎”,天哪,我頓時(shí)頭暈眼花,那只大大的“攔路虎”猛地朝我撲過來,就快要把我吃掉了,我轉(zhuǎn)身準(zhǔn)備“逃跑”可轉(zhuǎn)念一想,不行,一遇困難,自己不先試一下就去“搬救兵”那樣,不是顯得我太軟弱了么?于是,我又回頭舉起了“寶刀”向“攔路虎”發(fā)出了猛烈的進(jìn)攻……

  我仔細(xì)地觀察著那只“攔路虎”,想找到他的弱點(diǎn),然后一舉殲滅,“刷刷刷!”鋼筆飛快地在紙上飛快的上下演算著,突破了一個(gè)又一個(gè)困難的關(guān)卡,到了決戰(zhàn)時(shí)刻,空氣里透著濃濃的火藥味,我用筆墨噴灑著“攔路虎”,而他也不甘示弱,向我扔來一個(gè)又一個(gè)的“紙老虎”,不過是“紙老虎”嘛!太好打了,終于,“攔路虎”的部下全部被我殲滅,“攔路虎”也繳械投降了。

  哈哈!終于把最困難的那只“攔路虎”給打敗了,其實(shí)只要認(rèn)真觀察,所有的.“攔路虎”都不在話下,都變成了最軟弱的“紙老虎”!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

  在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學(xué),可見數(shù)學(xué)和我們的關(guān)系是多么的密切呀。

  比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有去文印社復(fù)稿件……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

  暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱贊。

  數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識,才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

  據(jù)我統(tǒng)計(jì),我們家過春節(jié)的花費(fèi)如下:

  買衣服6400元,買禮品花費(fèi)3600元,給老人拜年、給小孩送紅包花費(fèi)14700元,去湖北的路費(fèi)2200元,請客吃飯花費(fèi)4500元,共花費(fèi)31400元。

  看樣子我們真的要節(jié)約用錢了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

  今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長長的隊(duì)伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多啊!我們在上面轉(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險(xiǎn)世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車離開迪士尼時(shí),媽媽問我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。車啟動了,我依依不舍的向迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

  今天,我的媽媽給我買了一盒漂亮的牙膏,里面還送一了副冒險(xiǎn)棋。棋面上有1-80的數(shù)字,一個(gè)骰子,還有4個(gè)小圓形。棋的游戲規(guī)則是:兩個(gè)人輪流投骰子,按點(diǎn)數(shù)前進(jìn),到位后再按圈內(nèi)的文字要求走棋,以先到終點(diǎn)者為勝者。

  我和我的媽媽各拿了一個(gè)小圓形,我先拋骰子,我的媽媽后拋骰子,一會兒我的媽媽從25退到了20,一會兒我從64進(jìn)到了78了。我的媽媽笑著說:“你贏了!”我覺得這種數(shù)字游戲非常好玩。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

  世間物中有很多好玩有趣的事,一提到玩大家一定很興奮,但是一提到數(shù)學(xué),有相當(dāng)一部分同學(xué)肯定會覺得枯燥無味,垂頭喪氣,甚至覺得頭痛。其實(shí),數(shù)學(xué)很有趣,只是你沒有發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)是一門充滿智慧的學(xué)科,生活中處處和我們密不可分,如果沒有認(rèn)真學(xué)好數(shù)學(xué),一不小心就會被數(shù)學(xué)里的煙霧彈迷惑,吃虧時(shí)會叫苦不迭。不信,聽我講一個(gè)故事吧。

  賣魚市場上一個(gè)老爺爺和老奶奶在賣魚,盆里的魚兒個(gè)個(gè)都很大,活蹦亂跳,新鮮極了。價(jià)錢是4元1斤,簡直是物美價(jià)廉。這時(shí)有兩位年輕人來買魚,和老爺爺砍起價(jià)來。兩個(gè)人和老爺爺商量想讓他把魚分開賣。其中一人說最喜歡吃魚頭,只想要魚頭;另一個(gè)人說不喜歡吃魚頭,只想要魚身,魚頭1元1斤,魚身3元1斤,正好是4元1斤。老爺爺和老奶奶一聽全要了,高興得眉開眼笑,爽快地答應(yīng)了。一過秤魚頭10斤,是10元;魚身子40斤是120元。付完錢兩人就走了。老爺爺和老奶奶也準(zhǔn)備收攤回家。老奶奶邊數(shù)錢邊嘀咕,我怎么琢磨著不對勁啊。一共帶了50斤魚,賣4元一斤,應(yīng)該賣200元呀,為什么才賣130元?老爺爺細(xì)細(xì)想了想,一拍頭幡然醒悟,才知道被兩個(gè)年輕人忽悠了。

  雖然這只是個(gè)故事,但是聽起來還是忍不住讓人生氣,替老爺爺老奶奶抱不平,也為騙子的行為感到氣憤!騙子利用數(shù)學(xué)中的技巧釋放出煙霧彈來迷惑人。魚頭和魚身都是魚的一部分,應(yīng)該全部按4元一斤算賬才對。

  如果世界上沒有數(shù)學(xué),我們就無法生存,更無法計(jì)算。你是否被數(shù)學(xué)煙霧彈迷惑過呢?

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

  6月8日 星期二 晴

  今天和媽媽去超市買牛奶,各種各樣的奶琳瑯滿目,買哪個(gè)好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促銷是買四贈一,每袋2.5元;伊利的牛奶沒有買贈活動,但是特價(jià)每袋2.1元。到底哪個(gè)更便宜呢?這還真要算一算了。記得數(shù)學(xué)課撒謊那個(gè)遇到過這樣的題目,趕緊想一想當(dāng)時(shí)怎么算的吧。蒙牛的牛奶一箱的價(jià)錢是2.5x12=30(元)。可是三十元買來的是15袋,算下來每袋就是2元了,這樣看來還是蒙牛的牛奶比較便宜,看來真是生活處處有數(shù)學(xué)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

  今天我閑著沒事干,老媽要去街上買菜,我就跟著老媽一起去了。

  來到菜市場,這里一片討價(jià)還價(jià)聲,很是熱鬧。老媽問我要吃什么菜,我說今天買點(diǎn)排骨,買點(diǎn)冬筍,再買幾個(gè)番茄回家炒雞蛋就好了,老媽說:“好,今天就聽女兒的,不過你既然來了,等一下可要幫我算賬哦!蔽掖饝(yīng)了一聲:“沒問題。”

  我們首先來到賣肉的攤位,老媽問:“排骨多少一斤?”老板說“18元1斤!薄拔屹I兩斤!崩习宸Q好了遞過來,老媽問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:這容易,18乘以2,不就等于36元嗎。我爽快回答:“36元!崩蠇尶粗椅⑿χf:“答對了,那我再問你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,老媽拍拍我的肩說,對了,我們來到賣蔬菜的攤位,老媽讓賣菜阿姨稱了一棵冬筍,2個(gè)西紅柿,又分別讓我算出價(jià)格,我很快算出冬筍23元,西紅柿8元,一共要付23元加8元等于31元。賣菜的阿姨說:“這小朋友真能干,還會算賬了。”我感到很高興,我和老媽拎著菜回家了,路上老媽又問我:“今天我們買菜一共花了多少錢。俊蔽以谛睦锫阒36元加31元等于,我回答老媽:“67元。”老媽說:“對了!

  這時(shí),我恍然大悟:原來,數(shù)學(xué)在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的學(xué)習(xí)更多的數(shù)學(xué)知識。

【關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總8篇】相關(guān)文章:

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總九篇03-13

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總7篇03-12

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總9篇02-24

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集八篇02-16

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集8篇02-18

【精品】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總10篇03-14

【精華】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總九篇03-13

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總八篇03-13

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總7篇03-11

有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總八篇03-06