久久九九国产无码高清_人人做人人澡人人人爽_日本一区二区三区中文字幕_日韩无码性爱免费

買哈密瓜周記

時(shí)間:2022-07-04 04:48:39 周記 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

買哈密瓜周記

  時(shí)光如流水般匆匆流動(dòng),一個(gè)星期已經(jīng)結(jié)束了,我們會(huì)積累一些相應(yīng)的經(jīng)驗(yàn),是時(shí)候認(rèn)真地做好周記了。那么好的周記是什么樣的呢?下面是小編幫大家整理的買哈密瓜周記,希望能夠幫助到大家。

買哈密瓜周記

  星期天下午,我嚷著要吃哈密瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了。于是我和媽媽就去買哈密瓜。

  走進(jìn)菜市場(chǎng),我一眼就盯住了一個(gè)哈密瓜兒。這里的哈密瓜,個(gè)個(gè)新鮮,我看著這些,口水飛流三千尺。媽媽說(shuō):“給我挑個(gè)甜的!”那個(gè)小販在西瓜上敲了敲,說(shuō):“包甜,不甜不要錢!”于是放在電子秤上說(shuō):“一斤十塊半,3.6斤,17元8角。”媽媽說(shuō):“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說(shuō):“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”媽媽數(shù)學(xué)本來(lái)就不好,被小販這么一說(shuō)便糊涂了,我當(dāng)時(shí)也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價(jià)是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價(jià)是:15.5÷1.5,我沒(méi)細(xì)算,想想可能應(yīng)該比10.5多,但是卻犯了個(gè)致命的錯(cuò)誤。

  算錯(cuò)就會(huì)犯錯(cuò),我向媽媽使了個(gè)眼色,示意讓她買,于是媽媽說(shuō):“價(jià)格能少一點(diǎn)嗎?”“不能、不能,本來(lái)就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了。”看著小販的“真誠(chéng)”的態(tài)度,媽媽于是付了錢,拎著裝好哈密瓜的袋子就走了。

  回到家,我把這件事告訴給爸爸。爸爸聽了之后又問(wèn)了一遍價(jià)錢。我說(shuō):“小販說(shuō)他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五!卑职挚扌Σ坏茫瑔(wèn):“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”!耙?yàn)檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。爸爸說(shuō):“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰(shuí)便宜呀!”

  通過(guò)這件事,我知道了數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪羞\(yùn)用十分廣泛,學(xué)好數(shù)學(xué)十分重要,另外還要記。骸安灰脭(shù)學(xué)騙人,也不能不懂?dāng)?shù)學(xué)而被人騙!”

【買哈密瓜周記】相關(guān)文章:

買自行車的小學(xué)周記10-28

經(jīng)典的周記02-22

人事實(shí)習(xí)周記_實(shí)習(xí)周記05-18

周記大全 小學(xué)生周記06-05

高中生寒假周記_周記06-05

周記高中范文高中周記范文06-05

周記300字寒假趣事周記03-14

第二周周記11-07

開學(xué)三周的周記08-18

竊讀記周記12-28