【熱門】數(shù)學(xué)日記作文錦集五篇
時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過去了,相信大家一定感觸頗深吧,是時(shí)候認(rèn)真地寫好日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?以下是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記作文5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
數(shù)學(xué)日記作文 篇1
今天我和爸爸媽媽去超市買東西,我們來到空曠的好又多超市,里面有許許多多的商品,商品上面有不同的數(shù)量和價(jià)格,媽媽想用這個(gè)機(jī)會(huì)考一考我能力,于是媽媽就說:如果爸爸要買四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大約要用多少元?我得意地說:這個(gè)簡單,只要算4×68≈280元。媽媽又問:那么樂天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我對媽媽說:我是這樣算的,12。5 12。5,先算12 12=24,0。5 0。5=1,然后再24 1=25 12。5=37。5元。媽媽有問我:那么這樣梅酒和克力派總共花了多少元?我說:大約是:310元。
媽媽笑了笑說:你還挺聰明的,不過,你答對了最后一題,你就可以買你自己想要的東西。我一口就答應(yīng)了。媽媽問:假如我要買一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合計(jì)要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我?guī)Я?00元,夠用嗎?我回答說:先算7。5 19。5=27元,然后算27 43。5=70。5元,再算70。5 56=126。5元,還有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5 272 126。5=436元,然后再把500元和436元比較誰大誰小,因?yàn)?00元比436元大,所以最后的答案是:500元是夠用的。媽媽笑著說:不錯(cuò),你可以選擇一樣你自己的想要買的東西。我選了一樣一盒水果糖。
我今天真的很開心,可以買到我自己想要的.東西,又可以學(xué)到我喜歡的算數(shù)。
數(shù)學(xué)日記作文 篇2
今天,我和爸爸一起去文具店買文具。我一走進(jìn)去,就看見了琳瑯滿目的文具擺在架臺(tái)上,眼都看花了。我看著這么多的文具,心想:我找的那些文具會(huì)在哪兒呢?想了一會(huì)兒,我就沖上去開始找,東找西找,幾乎都把左鄰右舍家家戶戶都搜了個(gè)遍,可是還沒找到。
終于,功夫不負(fù)有心人,總算找到了,我在收費(fèi)臺(tái)的右邊發(fā)現(xiàn)了自己要找的文具。原來,這里是個(gè)不現(xiàn)眼的地方,要想找到,那可不容易。我抱著心愛的文具跑到了收費(fèi)臺(tái),給阿姨結(jié)賬,可是,不巧的是,電腦出了故障,不能計(jì)算阿姨著急地說:電腦故障了,而我計(jì)算能力不好,那該怎么辦呢?我腦袋動(dòng)了動(dòng),說:阿姨讓我來吧,我算術(shù)很快的!阿姨聽了,說:那我給你報(bào)單價(jià),你來算。水粉顏料25元一盒,你買了兩盒。水粉顏料筆你買了5只,單價(jià)2元。訂書機(jī)你買了一個(gè),7元。還有鉤線筆買了一只,1元。阿姨話音剛落,我就飛快地算了起來,25,
后來,我把結(jié)果算了出來,結(jié)果是68元。阿姨聽了,說:小朋友,算得很對,那請問你是怎么算的。我興奮地說:因?yàn)?5×2可以湊成整十?dāng)?shù),5×2也可以湊成整十?dāng)?shù),把這兩個(gè)整十?dāng)?shù)相加,再加訂書機(jī)和鉤線筆的價(jià)錢就可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨聽了說:小朋友真聰明,將來數(shù)學(xué)肯定很好。
這次經(jīng)歷后,讓我對數(shù)學(xué)的奧秘更有興趣了。數(shù)學(xué)真是無處不在啊,只要你認(rèn)真觀察,你一定能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的奧秘!
數(shù)學(xué)日記作文 篇3
這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機(jī),烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時(shí)候是順風(fēng)航速,風(fēng)速是每小時(shí)20公里,飛行時(shí)間是6個(gè)小時(shí),這樣得出飛機(jī)平均每小時(shí)飛行967公里,回來是逆風(fēng)航速,由于風(fēng)的阻力,回來時(shí)的飛行時(shí)間延長了0.5個(gè)小時(shí),總飛行時(shí)間為6.5個(gè)小時(shí),得出平均每小時(shí)飛行892公里,這樣就造成了回來比去用的時(shí)間長而每小時(shí)平均飛行時(shí)間反而短的現(xiàn)象。
爸爸媽媽的機(jī)票是全價(jià)每張3050.00元,我和妹妹的機(jī)票是半價(jià)每張 1525.00元,我們四個(gè)人來回共計(jì)(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計(jì)1980.00×6=11880.00元,購買水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開支1200.00元,這次出行我們?nèi)乙还不ㄙM(fèi)了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費(fèi)9420.00元,賬目是由我記錄并整理的,這次的三亞之旅我不但玩的開心,還鞏固了一下數(shù)學(xué)知識(shí),真開心呀!
數(shù)學(xué)日記作文 篇4
今天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買個(gè)五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價(jià)錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯(cuò)了應(yīng)該10個(gè)肉丸子!蹦莻(gè)人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì)去,人要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原來是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來!薄
這兩件事中給突出要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
范文四
數(shù)學(xué)日記作文 篇5
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文1
10月6日星期一 晴
今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。
我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文2
周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標(biāo)價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”
我趕緊計(jì)算:160*2=320(元)
媽媽說:“算的不錯(cuò),那你再計(jì)算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”
我接著說:120*2=240(元)
媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”
我大聲說:320-240=80(元)
媽媽說:“你計(jì)算還挺快的嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”
我說:“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”
媽媽說:“明天中午快遞員就會(huì)送到家了,你就等著收貨吧。”
【【熱門】數(shù)學(xué)日記作文錦集五篇】相關(guān)文章:
【熱門】數(shù)學(xué)日記作文錦集10篇05-12
【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集七篇05-12
數(shù)學(xué)日記作文錦集九篇04-17
數(shù)學(xué)日記作文錦集5篇04-16
數(shù)學(xué)日記作文錦集六篇04-21
【熱門】觀察日記范文錦集八篇05-19
【熱門】觀察日記范文錦集8篇05-17